Teatro Filarmonico

Il Settembre dell’Accademia 2013


Accademia Filarmonica di Verona

Il Settembre dell’Accademia 2013
XXII Edizione
Teatro Filarmonico

7 settembre 2013 – 10 ottobre 2013

Biglietti disabili + accompagnatoreAccessibilità Teatro Filarmonico
[learn_more caption=”Programma completo concerti”]
Sabato 7 settembre ore 20.30
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

Juraj Valchua direttore

Igor’ Fëdorovič Stravinskij
La sagra della Primavera
Claude Debussy
La Mer
Maurice Ravel
Daphnis et Chloé (Suite n. 2)

Mercoledì 11 settembre ore 20.30
INGOLF WUNDER

pianoforte

Ludwig van Beethoven
Sonata quasi una fantasia in Do diesis minore, Op. 27 n. 2 “Al chiaro di Luna”
Fryderyk Chopin
Notturno in Si maggiore Op. 9 n. 3
Ballata n. 1 in Sol minore Op. 23
Ballata n. 3 in La bemolle maggiore Op. 47
Franz Schubert
Improvviso in Fa minore Op. 142 n. 4 D 935
Ständchen (arr. Liszt, S. 560/7)
Franz Liszt
Sonata in Si minore S. 178

Sabato 14 settembre ore 20.30
PRAGUE PHILHARMONIE
Jiri Belohlavek direttore
Annalena Persson soprano

Richard Wagner
Addio di Wotan e Incantesimo del fuoco (da La valchiria)
Marcia Funebre di Sigfrido (da Il crepuscolo degli dei)
Preludio e morte di Isotta (da Tristano e Isotta)
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 7 in La maggiore Op. 92

Martedì 17 settembre ore 20.30
TURKISH YOUTH NATIONAL PHILHARMONIC

Cem Mansur direttore
Shlomo Mintz violino

Ludwig van Beethoven
Leonore Ouvertüre n. 3 Op. 72a
Ferit Tüzün
Esintiler Suite
Zoltán Kodály
Danze di Galánta
Ludwig van Beethoven
Concerto per violino e orchestra in Re maggiore Op. 61

Domenica 22 settembre ore 20.30
ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

Antonio Pappano direttore
Mario Brunello violoncello

Antonín Dvořák
Concerto per violoncello e orchestra in Si minore Op. 104
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 5 in Do minore Op. 67

Giovedì 26 settembre ore 20.30
JUNGE DEUTSCHE PHILHARMONIE

David Afkham direttore
Christiane Oelze soprano

György Ligeti
Lontano
Richard Strauss
Vier letzte Lieder
Béla Bartók
Concerto per orchestra SZ 116

Mercoledì 2 ottobre ore 20.30
MAHLER CHAMBER ORCHESTRA

Daniele Gatti direttore
Matthias Goerne baritono

Richard Wagner
Idillio di Sigfrido
Gustav Mahler
Rückert-Lieder
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 3 in Mi bemolle maggiore Op. 55 “Eroica”

Giovedì 10 ottobre ore 20.30
ZAGREB-HRT SYMPHONY ORCHESTRA

Nicola Guerini direttore
Anna Serova viola

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Romeo e Giulietta (ouverture-fantasia)
Boris Pigovat
Poem of Dawn per viola e orchestra (prima esecuzione assoluta)
Dmitrij Dmitrievič Šhostakovič
Sinfonia n. 5 in Re minore Op. 47[/learn_more]