banner accessibile e meglio dismappa verona

Accessibile è meglio

Accessibile è meglio, lo slogan di disMappa, vuole promuovere la cultura dell’accessibilità, dell’accoglienza, dell’inclusione.

Iniziata in versione fotografica a marzo 2014 durante la mostra Cambio di prospettiva, si è arricchita in seguito della sezione video.

Grazie di cuore a tutti i testimoni di accessibilità  passati, presenti e futuri!

A

Abagnato Serena (illustratrice, scenografa)

Accademia di Alta Formazione Musicale di Verona (studenti di canto)

Accessibile è meglio di gruppo giornata disabilità

Accorsi Stefano (attore)

Adinolfi Mirko (cantante, musicista)

Aeroporto di Verona (addetti)

Ajelli  Silvia (attrice)

Alberti Roberto (musicista)

Albertoli Giancarla (???)

Alemanno Luc (musicista)

Alessio (basket freestyle)

Allegri Eugenio (attore)

Allegrini Aldo (attore)

Alteriis Marco (danzatore)

Amadei Novita (scrittrice)

Amato Giordano (regista, drammaturgo)

Ammaniti Niccolò (scrittore)

Anderloni Alessandro (regista, autore, attore) 2

Anelli Denise (danzatrice)

Annoni Stefano (danzatore)

Antonello Ghezzi (artisti)

Angelucci Nicola (musicista)

Anne Marie

Annoni Stefano (attore)

Antonietta

Arcieri Maurizio – Krisma (cantante, musicista)

Arena Salvatore (attore)

Atayi Brigitte

Atzori Simona (danzatrice, pittrice)

Avaro Fabio (attore)

Avigo Giorgio Paolo (Tocatì)

Azzoni Simone (giornalista, drammaturgo, regista)

B

Babilonia Teatri (compagnia teatrale)

Baiardi Matteo (attore)

Balasso Natalino (attore)

Baldo Barbara (attrice)

Balkan Jana (attrice, regista)

Balletto Civile (compagnia di danza)

Balletto di Roma (compagnia di danza)

Balletto Teatro di Torino (compagnia di danza)

Balocco Gianluca (fotografo)

Baraldi Giulio (attore)

Bardi Davide (attore)

Bari Alessandra (architetto)

Barone Serena (attrice)

Bartola Andrea (attore)

Bartoli Marcello (attore)

Basevi Dario

Bassor Federico (attore, comico)

Battain Alvise (attore)

Battiston Giuseppe (attore)

Battistoni Andrea (musicista, direttore d’orchestra)

Becerra Marcos (danzatore)

Beghini Valentina

Belotti Adriana (giornalista, attivista diritti persona con disabilità)

Beltramini Micol Arianna (scrittrice)

Benciolini Tommaso (musicista)

Benedetti Sara (ArtVerona)

Benetti Raffaella (cantante) 2

Benini Stefano (musicista)

Bergonzoni Alessandro (autore, attore)

Bernardi Mauro (attore)

Berruti Valerio (artista, scultore)

Bersani Chiara (attrice)

Bertato Elisa (attrice)

Bertazzo Giulia

Bertelé Davide (attore)

Bertuzzi Elena (attrice)

Bettin Alessandro (attore)

Bevilacqua Giulia (attrice)

Bianconi Leonardo (attore)

Bidoli Claudia (cantante)

Bisio Claudio (attore, comico, presentatore)

Bitasi Massimo (musicista)

Bocche di rosa (cantanti per tributo a De André)

Bomprezzi Franco (giornalista)

Boni Alessio (attore)

Borgogni Elena (attrice)

Borsetto Brothers (musicisti)

Borsetto Costantino (percussionista)

Bosso Fabrizio (musicista)

Botero Fernando (pittore, scultore)

Bozza Alberto (politico)

Bravi Letizia (attrice)

Breanza Enrico (musicista, direttore d’orchestra)

Brenzoni Teresa

Brilli Nancy (attrice)

Brini Vieri (regista)

Brioschi Emiliano (attore)

Briozzo Silvia (attrice)

Brugnoli Angelo (???)

Brugnoli Susanna (???)

Brugnone Filippo

Brunelli Alberto

Brunelli Daniela

Bruno Denis (danzatore)

Buccino Dario (attore)

Burt Gabor George (fotografo)

C

Cabrera Stefano (musicista)

Cacciari Massimo (filosofo)

Caffé Noris

Cailotto Giulia (attrice)

Caimmi Andrea (attore)

Calabresi Paolo (attore)

Calderoni Silvia (attrice, performer, dj)

Calzone Maria Pia (attrice)

Camarota Vittorio (attore)

Camilli Maurizio (coreografo, danzatore)

Campagna Sandro Maria (attore)

Campedelli Marco (prete, burattinaio) 2

CanDoCo Dance Company (compagnia di danza, in inglese)

Cantone Eliana (attrice)

Carli Giulia (ballerina, danzaterapeuta)

Carniti Barbara

Caroli Flavio (scrittore, critico d’arte)

Carroccio Italia (attrice)

Carusi Elisa (clarinettista)

Casa disMappa (Adriana e Sara, leprime ospiti)

Caselli Chiara (attrice, fotografa)

Caserta Isabella (attrice, regista) 2

Caserta Luca (regista)

Castagna Pino (sculture)

Castellani Flavio (fotografo)

Catalano Guido (poeta)

Cavaliere Francesco Saverio (danzatore)

Cavallo Carolina (danzatrice)

Celona Davide (attore)

Cenci Stefano (attore, regista)

Cendron Alex (attore)

Centro Don Calabria (gruppo disabili CEOD)

Ceriani Sandra (attrice) 2

Cerritelli Claudio (critico d’arte)

Ceruti Nicolas (regista)

Cescon Michela (attrice)

Checchinato Anna (???)

Chemello Elena (giornalista)

Chesini Simonetta (giornalista)

Chiara e Tom

Chiarello Ambra (danzatrice)

Chimenti Andrea (cantante, musicista, scrittore)

Chimenti Francesco (musicista)

Cicogna Fiammetta (modella, conduttrice, attrice)

Cinelli Gianni (attore, comico)

Claudia (Gastronomia Parma a tavola)

Clerici Antonella (presentatrice, showgirl)

Clown Sprizz (clown)

Codena Monica (attrice)

Colaianni Marcella (attrice)

Colella Francesco (attore)

Colli Martina (attrice)

Comarella Karoline (attrice)

Come vi piace (cast)

Compagnia dei musici (cast)

Compagnia Fabula Saltica (compagnia di danza)

Compagnia Roberto Castello (compagnia di danza)

Compagnia Simona Bucci (compagnia di danza)

Compostella Paola (attrice)

Compri Enrica (attrice, cantante lirica)

Consolati Anna (Oriente Occidente)

Conte Rossana (Museo Conte)

Coppone Andrea (danzatore)

Cor7 (gruppo podistico)

Corbo Gaby  (acrobata)

Corni Giuliana (pianista)

Corpicrudi (contemporary artists)

Corradi Alessandra (Genitori tosti in tutti i posti)

Corradi Laura (coreografa)

Corti in corso (cast)

Costa Silvia (attrice)

Costantini Eugenia (attrice)

Cozzolino Airton (sportivo)

Cristicchi Simone (cantante, attore)

Cristina (da Fuerteventura)

Cristofanini Marta (danzatrice)

Croce Elena (attrice)

Cusa Francesco (musicista, direttore d’orchestra)

D

D’Avenia Alessandro (scrittore)

Dagmawi Yimer (regista)

Dalla Mura Martina

Danese Francesca (danzatrice)

Daniela (maschera)

Dapporto Massimo (attore)

Dario, Francesca e Loretta nella LIS (ENS)

Daverio Philippe (critico d’arte)

De André Cristiano (cantante, musicista)

De Angelis Enrico (giornalista)

de Bosio Gianfranco (regista)

de Filippis Alfonso (attore)

De Leo John (musicista)

De Marchi Grazia (cantante)

De Nucci Barbara (coreografa)

De Simone Roberta (danzatrice)

Delfanti Leonardo (danzatore)

Della Monica Giulio (attore)

Degiuli Paola (Teatro Nuovo di Verona)

Diana (in russo)

Di Biase Gennaro (attore)

Di Langella Giulio (danzatore)

Dilavello Isabella (attrice)

Di Lonardo Giovanni (danzatore)

Di Mauro Michele (attore)

Diotallevi Francesca (scrittrice)

Dismappa n. 100!

Diversamente in danza (Scuola di danza inclusiva)

Dolcissima Chocolate Studio

Donne del GALM

Donne di Ottomarzo

Donne di TEDxVerona

Donolato Adolfo (clarinettista)

Doran Roxana (attrice)

Drum Theatre (gruppo di percussioni con suonatori disabili)

E

Eleonora

Eleonora Ferrari (da Fuerteventura)

Elio (cantante, musicista)

Elisa (maschera)

Emiliani Giuseppe (regista)

Enrico Maria

Erhart Tania (danzatrice disabile Candoco Dance Company)

Esposito Giovanni (attore)

F

Fabi Niccolò (cantautore)

Facci Laura (cantante)

Facci Piero (attore)

Fadini Elisabetta (direttrice artistica Rumors Festival)

Fagarazzi Andrea (attore)

Fai Riccardo (musicista)

Falco Giuseppe (musicista)

Faloppa Simone (attore)

Fantasia Fonte (attrice)

Fanti Simone (giornalista con disabilità)

Faso (musicista EELST)

Fasoli Alberto (attore)

Fasolo Piergiorgio (attore)

Favari Andrea (attore)

Fazzino Alessandra (attrice)

Fedi Beatrice (attrice)

Felicioli  Stefania (attrice) 2

Ferrari Andrea

Ferrari Maria Teresa (giornalista)

Ferretti Cristina

Finardi Eugenio (musicista, cantante)

Finocchiaro Angela (attrice, comica)

Flavia (in cingalese)

Fo Dario (attore, autore, regista, vincitore Premio Nobel letteratura, fondatore del Nobel per i disabili)

Fo Jacopo (scrittore, fumettista, attore)

Folletto Antonio (attore)

Forafò Elena (attrice)

Forte Iaia (attrice)

Forteza (street band)

Fortunati Emanuele (attore)

Francesca (maschera)

Francesco e Antonio

Frigo Chiara (coreografa)

Furnes Kristin (danzatrice)

Furno Loredana (coreografa)

G

Gabor George Burt (esperto innovazione)

Galimberti Maurizio (fotografo)

Gallina Elisabetta (giornalista)

Gallo Marzia (attrice)

Gamba Riccardo (attore)

Gambaro Carlo (danzatore)

Garilli Elisabetta (compositrice e pianista)

Garilli Sound Project (gruppo musicale/teatrale)

Garzella Alessandro (regista, attore)

Gatica Angélica (pittrice, in spagnolo)

Gazzè Max (cantautore)

Generazione disagio (gruppo teatrale)

Gentileschi Aldo (attore) 2

Gerini Claudia (attrice)

Giacalone Nicolò (attore)

Gialuz Desy (attrice)

Gifuni Fabrizio (attore)

Gimelli Morosini Sebastian (danzatore)

Giovanna

Giovanni e Piera (MSF Verona)

Giuliani Alice (danzatrice)

Giuliani Gabriele Fabrizio (musicista)

Giulio Cesare (cast)

Giusti Denis (fotografo)

GnuQuartet (gruppo musicale)

Gobetti Marco (attore)

Gomez Cosimo (regista)

Gozzi Gianluca (bassista)

Granara Elisabetta (attrice)

Granelli Mariangela (attrice)

Gruppo Barbarani (sportivi)

Gruppo Fossy

Gualtero Raquel (attrice)

Guarienti Guariente (avvocato)

Guarino Emilia (regista)

Guerrieri Stefano (attore)

Guerro Simone (attore, musicista)

Guzzanti Caterina (attrice)

Guzzanti Sabina (attrice, comica, regista)

H

Haber Alessandro (attore)

Harvey David Alan (fotografo)

Hosoo (musicista, in mongolo)

I

I due gentiluomini di Verona (cast)

Il mago di Oz (cast)

I Rusteghi (cast)

In alta quota (gruppo)

Iaia

Il deserto dei tartari (cast)

Ilaria e Simona + Rumore bianco

Ileana

Imparato Gianfelice (attore)

Iride

Izzo Roberto (musicista)

J

Jannacci Paolo (cantante, musicista)

K

Katroshi Alisa (cantante lirica)

Kemp Lindsay (danzatore, performer, coreografo)

Kooperman Deborah (cantante)

L

La befana e il vigile

La bisbetica domata (cast)

La Grande Sfida (volontari)

La Monaca Cecilia (attrice)

La Paglia Elisa (politica)

La Placa Marina (musicista)

Landmann Bimba (illustratrice)

Lanera Licia (attrice)

Lao Meri (musicista, scrittrice)

Laruffa Francesco (attore)  2

Lastrico Maurizio (attore, comico)

Lavia Lucia (attrice)

Legnaghi Piera (scultrice)

Leonetti Niki (progetto Si può fare, perché no?)

Lepisto Monika (danzatrice)

Le sorelle Macaluso (cast)

Les Petits Pas (compagnia di danza)

Leso Anna (politica)

Levaggi Matteo (coreografo)

Liapin Andrey (danzatore, coreografo)

Liberazione dalle barriere (partecipanti in carrozzina alla manifestazione)

Lidia (maschera)

Linaria Enrico (giornalista, scrittore)

Liotti Daniele (attore)

Lo Cascio Luigi (attore)

Lodigiani Brenda (attrice)

Lombardi Maurizio (attore)

Lo Piccoli Mirko (danzatore)

Lucchetta Andrea (sportivo)

Lucenti Michela (coreografa, danzatrice)

Luglio Simone (attore)

Luisa

M

Macaluso Daniela (attrice)

Maccagno Michele (attore)

Maccari Daniela (danzatrice, coreografa) 2

Maccagno Michele (attore)

Machado Pedro (coreografo)

Madammirtò (performers)

Maggio Michele (attore)

Magoni Petra (cantante)

Malatesta Marta Crisolini (attrice)

Mammoli Luca (attore)

Mancuso Vito (scrittore)

Mandruzzato Maria Grazia (attrice)

Mangoni Luca (performer EELST)

Mannino Margherita (attrice) 2

Mannino Teresa (attrice, comica)

Mannoia Fiorella (cantante)

Manuela e Marina da Casa disMappa

Manzini Franco (cantante, attore)

Manzo Gianni (giornalista)

Marcello Prayer (attore)

Marchand Cathy (attrice)

Marchi Serena (scrittrice)

Marchi Veronica (cantante, musicista) 2

Marchini Simona (attrice, cantante)

Marchioni Vinicio (attore) 2

Marchiori Luca (attore)

Mariasole e Caterina

Marigonda Alessandra (performer LIS)

Mariotti Alberto (attore)

Marmi Daniele (attore)

Martinelli Federico (presidente Associazione Quinta Parete)

Martini  Michela (attrice)

Martucci Francesco (attore)

Mary – Cenerentola

Mascalzoni Chiara (attrice)

Maschere del Teatro Nuovo

Maschi Riccardo (attore)

Masotto Laura (musicista, performer)

Massironi Marina (attrice, comica)

Mastini Cangrande Verona (squadra rugby in carrozzina)

Maugeri Manuela (danzatrice)

Mauro Fabio (SOA Don Calabria)

Mazzariello Julian Oliver (musicista)

Mazzoli Francesco (musicista, direttore d’orchestra)

Meggiori Ige (attrice)

Menni Fiorenza (attrice, autrice)

Merlini Dario (attore)

Meta Ermal (cantante, musicista)

Meyer Christian (musicista)

Michelini Giulia (attrice)

Micheloni Matteo (musicista)

Milillo Valeria (attrice)

Milk Stuart (attivista, in inglese)

Minaccioni Paola (attrice)

Minicillo Fabio (attore)

Mirabella Katia (attrice)

MOMIX (compagnia di danza)

Monga Camilla (danzatrice, coreografa)

Monopoli Mario (attore)

Montecchi e Capuleti

Monti Maria Amelia (attrice, comica)

Moser Christina – Krisma (cantante)

Murari Giacomo

Muscato Leo (regista) 2

Musella Adriana

Musso Giuliana (attrice)

My Scream (band)

N

Nada (cantante, scrittrice)

Naked Musicians (orchestra improvvisata)

Najjar Michael (artista)

Nardo Trio (gruppo musicale)

Natuzzi Maria (danzatrice)

Nicola e Guido (Tocatì)

Nicoletta e Riccardo

Nicolini Giusi (sindaco Lampedusa)

Nicolis Roberto (CSI Grande Sfida)

Nicolò

Nieddu Mariano (attore,danzatore) 2

Noemi (cantante)

Novembrini Fabio (danzatore)

O

Oblivion

Oliviero

Orchestra Multiculturale Mosaika (band, musicisti)

Ordine degli Ingegneri (impiegate)

Orlando Silvio (attore)

Orsini Umberto (attore)

Ortolani Anna (giornalista)

Ottoboni Paolo (attore)

Oukazi Samar (musicista, cantante)

P

Pacifici Federico (attore)

Pallecchi Alessandro (danzatore)

Paniate Davide (attore, comico)

Panigatti Andrea (attore)

Panizzo Eleonora (attrice)

Pannacci Luca (danzatore)

Paola e Asia

Paola e Nicoletta

Paolo

Papà del Gnoco (maschera)

Papaleo Rocco (attore)

Parodi Patrizia

Pasetto Francesca (attrice)

Pasetto Marco (musicista, direttore d’orchestra) 2

Pasqua Rossella (esperta d’arte)

Passerini Lorenzo (musicista, direttore d’orchestra)

Patay Laura (danzatrice)

Pavasini Beatrice (fotografa)

Pavesi Antonia (politica)

Pedrini Omar (cantante, musicista)

Peluqueria Hernandez (band, musicisti)

Peraro Miriam (danzatrice)

Perazzoli Michele (musicista)

Peretti Ilaria (attrice, cantante)

Perini Maria Luisa

Permessi (artisti)

Petra e Davide (sposi)

Petruzzelli Roberto (attore)

Pezzoli Cristina (regista)

Piazza Alessio (attore)

Picello Valentina (attrice)

Pierini Valentina (danzatrice)

Pierri Angela (artista)

Pighi Luca (musicista e burattino) 23

Pignotta Gabriele (attore)

Pinto Miriam

Pittaluga Enrico (attore)

Policante Emanuele (regista)

Pollina Pippo (cantante, musicista) & Friends

Pontarollo Solimano (attore, regista)

Popolizio Massimo (attore, regista)

Porcheddu Andrea (giornalista, critico teatrale)

Possidente Gianluca (danzatore)

Pozone Laura (attrice)

Presotto Carlo (attore, drammaturgo)

Prestinari Siddhartha (attrice)

Preziosi Alessandro (attore) 2

Principe Maurice / Casanova (performer)

Profeta Daniele (attore)

Puccini Vittoria (attrice)

Pugliese Roberto (artista, musicista)

Puppo Valerio (danzatore)

Q

Quadrino Pietro (attore)

Quezel Filippo (attore)

R

Rachele, Giulia e Cristina

Racis Roberta (danzatrice)

Radice Augusto (coreografo)

Ragazzo Marisa “Sakura” (coreografa, regista)

Raimondi Valeria (attrice, autrice, regista)

Rama (dj)

Ranieri Giselda (danzatrice)

Rapetti Francesca (musicista)

Raquel Claudia (in spagnolo)

Reale Alvia (attrice)

Rebaudengo Raffaele (musicista)

Rebonato Leonardo (Hostaria)

Regina Mab (gruppo musicale)

Ribul Moro Cristina (musicista, cantante)

Righetti Dario (musicista)

Righetti Guendalina (???)

Righetti Sofia (sportiva)

Rigola Alex (regista)

Riondino Michele (attore)

Rizzetto Cecilia (attrice)

Rizzi Alberto (regista, autore)

Robitaille Louis (direttore artistico Les Ballets Jazz de Montreal)

Rocca Stefania (attrice)

Rodgers Rick (danzatore)

Romani Luna (attrice)

Romano Ilenia (danzatrice)

Romeo and Juliet (laboratorio di teatro danza – cast)

Romeo e Giulietta (cast)

Romeo e Giulietta (2014) (cast)

Ronzani Alice (cantante)

Rosenberg Clara Sofia (critica d’arte)

Rosencrantz e Guildenstern sono morti (cast)

Rosi Carolina (attrice)

Rossi Paolo (attore, comico)

Rossi Vittorio (fotografo)

Rotta Alessia (giornalista, politica)

Rubino Francesco (sculture)

Ruggeri Enrico (musicista, cantante)

Ruggiano Malvina (attrice)

S

Salemi Orietta (politica)

Sambugaro Andrea (giornalista, pittore)

San Nicolò all’Arena (animatori)

San Nicolò all’Arena (ragazzi) 2

Sansotta Maria Teresa (presidente Ad Maiora)

Santamaria Claudio (attore)

Santoro Valerio (attore)

Satta Fiamma (giornalista)

Sauro’s Band (marching band)

Savorelli Gianpaolo (direttore artistico Estate Teatrale Veronese)

Scaglione Viola (danzatrice)

Scandaletti Stefano (attore) 2

Scarcia Erika (danzatrice)

Scicchitano Raffaele (danzatore)

Schierano Lucia (attrice)

Sciarretta Margherita (attrice)

Scolari Matteo

Sepe Pierpaolo (regista)

Serasini Luca (illustratore, video maker)

Seta (band, musicisti)

Servillo Toni (attore)

Silvestri Daniele (cantautore)

Silvia (maschera)

Silvia e Andrea

Silvia ed Elena

Simona e Martin (sposi)

Sirressi Graziano (attore)

Skardy Sir Oliver (cantante)

Solenghi Tullio (attore)

Solinas Anna (danzatrice)

Sorio Marco (musicista)

Sorrentino Paolo (regista vincitore di premio Oscar)

Spadoni Fabio (attore)

Spattini Giulia (danzatrice)

Spinetti Ferruccio (musicista)

Sport4All (relatori convegno disabilità e sport)

Stelzer Gianmaria (musicista)

Stoian Victoria (pittrice)

Susanna Anita Effe

T

Taillandier Stéphanie (attrice)

Tamellini Davide e Sara (presidente UILM Verona e consorte)

Tanica Rocco (musicista)

Tarek Drago e Sara Draghetta (artisti di strada) 2

Terreni Kappa (gruppo musicale)

Territori occupati (testimonianza di Marco Campedelli da Hebron)

Tocatì (team)

Tomezzoli Andrea (studioso arte)

Tonin Nicola (musicista)

Toppan Sara (La Piccionaia)

Totola Massimo (attore)

Totola Roberto (attore)

Trio Boiler (gruppo teatrale, comici)

Trippetta Giulia (attrice)

Turci Paola (cantante, musicista)

Turisti con disabilità dal Belgio

U

Ulivieri Max (attivista diritti persone con disabilità)

V

Valbusa Sara (musicista)

Valerio Paolo (attore, regista) 2

Vallani Barbara (danzatrice)

Valpiana Tiziana (politica)

Vancol Hans Camille (coreografo)

Vanoni Carlo (attore)

Varricchio Margherita (danzatrice)

Vasini Lucia (attrice, comica)

Vecchione Beatrice (attrice)

Vellotti Andrea (danzatore)

Veneri Francesca (pittrice)

Venturi Fabio (presidente AGSM)

Verdone Carlo (attore, regista)

Veronesi Terry (cantante)

Vicentini Nicoletta (regista)

Vieri Failli (coordinatore scientifico Italia Fondazione Wings For Life)

Viganò Antonio (regista e attore)

Villagrossi Emanuela (attrice)

Vinci Anna (attrice)

Vinco Virginia (giornalista)

Virgilio Zernits (attore)

Vuolo Giovanni (attore)

W

Watanabe Midori (danzatrice)

White (teatro equestre)

Wolf Francesco (attore)

Z

Zampieri Luciano (politico)

Zanco Patricia (attrice)

Zandonella Golin Sergio (artista)

Zannoni Beniamino (attore)

Zenatti Matteo (attore)

Zerman Marina (giornalista)

Zoccatelli Luca (musicista)

Testimonianze in gruppo e in occasioni particolari

Accessibile è meglio di gruppo

Aeroporto di Verona

A OperaForte

Bocche di rosa

Cast Come vi piace

Cast Corti in corso

Cast Giulio Cesare

Cast I due gentiluomini di Verona

Cast Il deserto dei tartari

Cast I Rusteghi

Cast La bisbetica domata

Cast Le sorelle Macaluso

Cast Romeo and Juliet

Cast Romeo e Giulietta

Cast Rosencrantz e Guildenstern sono morti

Centro Don Calabria

Cor7

Cristina (da Fuerteventura)

Dai territori occupati

Forteza

Gli animatori di San Nicolò

Gli artisti di White

Gli studenti di canto

Gruppo Fossy

In alta quota

I protagonisti di Permessi

I ragazzi di San Nicolò – 2

Le donne del GALM

Le donne di Ottomarzo

Le donne di TEDxVerona

Le impiegate dell’Ordine degli Ingegneri

Le maschere del Teatro Nuovo

Le prime ospiti di Casa disMappa

Liberazione dalle barriere

Petra e Davide Wedding Edition

Silvia e Andrea

Silvia ed Elena

Simona e Martin

Team Tocatì

Turisti dal Belgio

Verona Pop Festival

Volontari de La Grande Sfida

Quando l’accessibilità è Dolcissima

30 testimonianze estratte a caso dalle centinaia pubblicate

Vedi tutti i post Accessibile è meglio

Video Accessibile è meglio per anno

2017

2016

2015

2014

Chi desidera essere testimone di accessibilità può inviare una foto con scritta “Accessibile è meglio” (formato orizzontale 1200×900 pixel) all’indirizzo info@dismappa.it, oppure inviare video o link al video. disMappa sarà felice di pubblicare i vostri contributi su questo sito.

1 commento on Accessibile è meglio

  1. Pingback: La mostra disMappa click inaugura il Festival Non c’è differenza | Verona In

Comments are closed.