Teatro

Teatro nei Cortili 2017


Chiostro di S. Eufemia, di S. Maria in Organo e Cortile Arsenale
fino all’8 settembre 2017

Teatro nei Cortili 2017

Rassegna di spettacoli teatrali presentati dalle compagnie amatoriali veronesi

Cortili anteprima 2017Chiostro S. Eufemia

22-23-24-25-26 giugno ore 21.30
GTV Niù
LA LEGGENDA DI RITA ROSANI E DINO DEGANI
Testo e regia di Andrea Pellizzari


27-28-29-30 giugno ore 21.30
Trixtragos
ALADIN E LE MAGICHE NOTTI D’ORIENTE
Testo e regia di Neil Ceschi
1-2-3 luglio ore 21.30
Trixtragos
SHALL WE DANCE… TANGO
Testo e regia di Nunzia Messina
5-6-7-8-9-10-11-12 luglio ore 21.15
Micromega
TI PRESENTO PAPÀ
di Giuseppe Della Misericordia
Regia di Enrico Matrella
13-14-15-16-17-18 luglio ore 21.15
La Pocostabile
I RUSTEGHI
di Carlo Goldoni
Regia di Lucia Ruina e Mario Peretti
19-20-21-22-23-24 luglio ore 21.15
La Maschera
SAPONETTE & BAOBAB
di Paul Putcho
Regia di Andrea De Manincor
25-26-27-28-29-30 luglio ore 21.15
Gli Insoliti Noti
NUDA PROPRIETÀ
di Donato De Silvestri
Regia di Vincenzo Rose
31 luglio
1-2-3-4-5 agosto ore 21.15
Compagnia dell’Arca
THAT’S NOT AMORE
di Tiziana Crociani, Valerio Bufacchi e Arianna Errico
Regia di Valerio Bufacchi
6-7-8-9-10-11-12-13 agosto ore 21.00
Gino Franzi
LA GUERRA DA TRE SOLDI
di Alberto Rizzi
Regia di Gino Franzi
14-15-16-17-18-19 agosto ore 21.00
Verbavolant
LE BARUFFE IN FAMEGIA
di Giacinto Gallina
Regia di Laura Mistero
21-22-23-24-25-26 agosto ore 21.00
Lavanteatro
UNA MOGLIE… SPIRITOSA
da Nöel Coward – adattamento di Gigi Filippini
Regia di Gigi Filippini e Renato Baldi
28-29-30-31 agosto
1-2-3 settembre ore 21.00
Einaudi – Galilei
DALLA GIUSTA PARTE
di Borilav Varga
Regia di Renato Baldi e Francesca Pisani

 

Chiostro S. Maria in Organo

27-28-29-30 giugno 1-2 luglio ore 21.30
I’Aseni del Borgo
NO SE CATA CHIETE
dell’Associazione Culturale l’Aseni del Borgo
Regia di Diego Zanetti
4-5-6-7-8-9-10-11-12 luglio ore 21.15
C.M.T. Musical Theatre Company
CINDERELLA
di Richard Rodgers e Oscar Hammerstein II
Regia di Pia Sheridan
13-14-15-16-17 luglio ore 21.15
Renato Simoni
NERO COME UN CANARINO
di Aldo Nicolaj
Regia di Maurizio Ravazzin
18-19-20-21-22-23-24 luglio ore 21.15
La Formica
ASPETTANDO GODOT
di Samuel Beckett
Regia di Gherardo Coltri
25-26-27-28-29 luglio ore 21.15
Modus Vivendi
MOGLI E BUOI
Testo e regia di Adriano Mazzucco
30-31 luglio 1-2 agosto ore 21.15
A Filo d’Arte
ROMEO E GIULIETTA
di William Shakespeare
Regia di Elisabetta Di Lauro e Matteo Golinelli
3-4-5-6-7-8-9 agosto ore 21.00
Teatro Armathan
COSÌ È SE VI PARE
di Luigi Pirandello
Regia di Marco Cantieri

11-12-13-14-15 agosto ore 21.00
Tiraca
I RUSTEGHI
di Carlo Goldoni
Regia di Alessandro Albertin
16-17-18-19-20-21-22-23-24 agosto ore 21.00
Zeropuntoit
S.E.L.F. CONTROL
(mantenete la calma)

Testo e regia di Andrea Girardi
25-26-27-28-29-30 agosto ore 21.00
Tabula Rasa
IL SERVITORE DI DUE PADRONI
di Carlo Goldoni
Regia di Mirko Segalina
1-2-3-4 settembre ore 21.00
Ipazia
MOBY DICK
(ritorno a Nantucket)

da Hermann Melville
Adattamento e regia di William Jean Bertozzo

 

Arsenale

22-23-24-25-26-27-28-29 giugno ore 21.30
Artefatto Teatro
EL DERBY DE VERONA
Testo e regia di Fabrizio Piccinato
30 giugno 1-2-3-4 luglio ore 21.30
La Bugia
IL PRANZO E’ SERVITO
Testo e regia di Elena Merlo
7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20
21-22-23-24-25 luglio ore 21.15
La Barcaccia
EL PORO PIERO
da Achille Campanile
Adattamento e regia di Roberto Puliero
28-29-30-31 luglio
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 agosto  ore 21.00
Estravagario
COLAZIONE DA OCCHIOBELLO (anche da asporto)
da Carlo Saglia – adattamento di Silvino Gonzato
Regia di Alberto Bronzato
18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31 agosto ore 21.00
Compagnia Giorgio Totola
COME SI RAPINA UNA BANCA
di Samy Fayad
Regia di Giulia Cailotto
2-3-4 settembre ore 21.00
Nuova Filodrammatica Partenopea
NON TI PAGO
di Eduardo De Filippo
Regia di Giovanni Romaniello
6-7-8 settembre ore 21.00
Compagnia Granbadò
NOTTI D’ORIENTE
Testo e regia di Alberto Bronzato